Masescena - Los espectadores eligen a los nominados en la XXXI edición de los Premios del Teatro Municipal de Rojas de Toledo

AÑO VII  Número 341

29 FEBRERO 2024
LA ENTREGA DE PREMIOS SE LLEVARÁ A CABO EN LA GALA QUE HABITUALMENTE SE CELEBRA AL COMIENZO DE LA PRÓXIMA TEMPORADA

Los espectadores eligen a los nominados en la XXXI edición de los Premios del Teatro Municipal de Rojas de Toledo

Imagen de archivo del coliseo toledano

El Teatro Municipal de Rojas ha hecho pública la relación de los nominados a la trigésimo primera edición de sus Premios anuales que seleccionan cada año los espectadores del Rojas entre los actores, actrices, directores de escena, compañías y espectáculos que han formado parte de la programación del teatro en la temporada anterior.

“El hecho de que sea el público que asiste al teatro municipal el que elija los nominados y ganadores ha hecho que estos reconocimientos hayan adquirido, a lo largo de los años, una gran relevancia en el mundo de las artes escénicas”, ha mantenido el concejal de Cultura y presidente del Patronato Municipal del Teatro de Rojas, Teo García.

Entre los premiados en anteriores ediciones destacan grandes actores, actrices y directores como Amparo Rivelles, Lola Herrera, Mari Carrillo, María Isbert, Juan Echanove, Javier Cámara, José María Pou, Adolfo Marsillach, Pilar Miró, Natalia Millán, Silvia Marsó, Carlos Hipólito, Emma Suárez, Ainhoa Arteta o Blanca Portillo, entre otros muchos.

Una vez recibidas las papeletas de la votación final de los espectadores, se anunciarán los ganadores que recogerán su galardón en la gala que habitualmente se celebra al comienzo de la próxima temporada, a finales de septiembre o principios de octubre.

 

Los nominados en las diferentes categorías son

 

MEJOR INTERPRETACIÓN FEMENINA

SILVIA GARZÓN (Elektra.25)

BLANCA PORTILLO (Silencio)

ELISA MATILLA (Asesinos todos)

 

MEJOR INTERPRETACIÓN MASCULINA

JAVIER GUTIÉRREZ (Los santos inocentes)

TRISTÁN ULLOA (True West)

PEPÓN NIETO (¡Ay, Carmela!)

 

MEJOR DIRECCIÓN ESCÉNICA

MONTSE TIXÉ (True West)

HUGO PÉREZ DE LA PICA (Por los ojos de Raquel Meller)

DAVID OTTONE de Yllana (Trash!)

 

MEJOR TEXTO DE AUTOR ESPAÑOL

¡AY, CARMELA! de José Sanchis Sinisterra

EL GRITO, de Itziar Pascual y Amaranta Osorio

SILENCIO, de Juan Mayorga

 

MEJOR ESPECTÁCULO DE TEATRO

LOS SANTOS INOCENTES (GG Producción Escénica y Teatro del Nómada)

TRASH! (Yllana Producciones)

NABUCCO (Compañía Lírica Ópera 2001)

 

MEJOR ESPECTÁCULO DE DANZA

INVOCACIÓN del Ballet Nacional de España

QUERENCIA de la Compañía Antonio Najarro

EL PERDÓN de Losdedae Compañía de Danza

 

MEJOR ESPECTÁCULO INFANTIL Y FAMILIAR

EMOCIONARIO, EL MUSICAL (Compañía Dubbi Kids)

YOLO (Compañía Lucas Escobedo)

DESCONCERTO (Orthemis Orchestra)

 

MEJOR ESPECTÁCULO DE COMPAÑÍAS DE CASTILLA – LA MANCHA

TERRA, de Mosquera Celtic Band

EL AMOR ENAMORADO, de MIC Producciones y 300 Alas Blancas

RITUAL, de Ana Alcaide

 

Noticias relacionadas