Masescena - "Closing eyes" de Ekaterina Zapashnaya y Wesley Williams ganadores de la 9º edición del Festival Internacional del Circo Elefante de Oro de Girona

AÑO VII  Número 341

27 FEBRERO 2024
EL PREMIO DEL PÚBLICO SE LO HA LLEVADO CLOSING EYES, EL DE LA CRÍTICA DESERVE TO FLY, EL DE LA IMAGEN EL DUO DÁDIVA Y EL PREMIO ESPECIAL DEL JURADO RED SAILS

"Closing eyes" de Ekaterina Zapashnaya y Wesley Williams ganadores de la 9º edición del Festival Internacional del Circo Elefante de Oro de Girona

Momento de la entrega del galardón

Closing eyes de Ekaterina Zapashnaya con un número de cintas aéreas (Rusia) y Wesley Williams con el monociclo más alto del mundo (Estados Unidos) han sido los ganadores de les Elefantes de Oro de esta 9º edición del Festival Internacional del Circo Elefante de Oro de Girona, que ha tenido lugar del 13 al 18 de febrero en el Camp de Mart. Entre los ganadores de los Elefantes de Oro, Plata y Bronce –8 en total– destaca la presencia de los artistas rusos, que se han llevado hasta 6 en esta edición que conmemoraba el 50 aniversario de la llegada del circo ruso a Cataluña.

33.864 espectadores han asistido al Festival durante esta edición, que ha coincidido con la segunda edición del Circus World Market, la única feria sectorial de empresas del circo del mundo

Elefantes de Oro

“Closing eyes” led by E. Zapashnaya, cinteas aéreas (Rusia)

Wesley Williams, monociclo (Estados Unidos)

Elefantes de Plata

Andrey Lyamin, mástil aéreo (Rusia)

Jump’n’Roll, plancha coreana (Rusia)

Anhui Acrobatic Troupe, equilibrio de bancos (China)

Elefantes de Bronce

Troupe Sherbakov, malabares en grupo (Rusia)

Troupe Volozhanin, equilibrios en escaleras (Rusia)

Deserve to Fly, portor coreano (Rusia)

 

Por otro lado, los premios del Público y de la Crítica han distinguido respectivamente al número de las cintas aéreas del duo Closing Eyes (Rusia) y a Deserve to fly con el número del portor coreano (Rusia) –una disciplina nunca antes vista en el Festival–. El premio de la Imagen ha sido para el Duo Dádiva (Cuba) con las acrobacias encima del rola rola y el premio especial del jurado se lo ha llevado Red Sails, el número de telas aéreas interpretado por el Duo Mikhailova.  

 

Premio del Público

“Closing eyes” led by E. Zapashnaya, cintas aéreas (Rusia)

Premio de la Crítica

Deserve to Fly, portor coreano (Rusia)

Premio Especial del Jurado

Red Sails by Duo Mikhailova, telas aéreas (Rusia)

Premio de la Imagen

Duo Dádiva, acrobacias encima del rola rola (Cuba)

 

Entre todos los participantes del Espectáculo Azul y del Espectáculo Rojo, solo 14 han llegado a la final y han actuado en la clausura del Festival. Entre los finalistas había “Closing eyes” led by E. Zapashnaya (Rusia), Wesley Williams (Estados Unidos), Andrey Lyamin  (Rusia), Jump’n’Roll (Rusia), Anhui Acrobatic Troupe (China), Troupe Sherbakov (Rusia), Troupe Volozhanin (Rusia), Deserve to Fly (Rusia),  Duo Dádiva (Cuba),  Yinchuan Acrobatic Troupe (China), Red Sails by Duo Mikhailova (Rusia), Argendance Girls (Argentina) y los payasos Andrei Popylovsky (Rusia) y Oksana Awkward (Rusia).

 

Atracciones participantes en la Gala de Oro por orden de actuación

Red Sails by Duo Mikhailova, telas aéreas (Rusia)

Yinchuan Acrobatic Troupe, acrobacia en bicicleta (China)

Andrei Popylovsky, comicidad (Rusia)

Duo Dádiva, acrobacias encima del rola rola (Cuba)

Andrey Lyamin, mástil aéreo (Rusia)

Oksana Awkward, comicidad (Rusia)

Deserve to Fly, portor coreano (Rusia)

Argendance Girls, malambo (Argentina)

Jump’n’Roll, plancha coreana (Rusia)

Troupe Volozhanin, equilibrios en escalera (Rusia)

Wesley Williams, monociclo (Estados Unidos)

Troupe Sherbakov, malabares en grupo (Rusia)

Anhui Acrobatic Troupe, equilibrio de bancos (China)

“Closing eyes” led by E. Zapashnaya, cintas aéreas (Rusia)

 

Esta edición del Festival ha acogido 33.864 espectadores a lo largo de los 6 días que ha durado, una cifra que supera ligeramente la de la edición anterior. Este año además, el Festival ha coincidido con la segunda edición del Circus World Market, de entrada libre, donde se han reunido empresas llegadas de 9 países, entre los cuales Vietnam, Rusia, Perú, Australia o Hungría.

 

Premios Especiales

Premio Chimelong Circus, Yinchuan Acrobatic Troupe (China)

Premio Capital Circus Kazakhstan, Duo Dádiva (Cuba)

Premio Rosgoscirk, Wesley Williams (Estados Unidos)

Premio Firebird Productions,  Khorlan (Kazakhstan)

Premio Club du Cirque, Duo Dádiva (Cuba)

Premio Great Moscou State Circus, Yinchuan Acrobatic Troupe (China)

Premio Kharkov State Circus, Khorlan (Kazakhstan)

Premio State Circus Company of Ucraine, Hassak Troupe (Kazakhstan)

Premio Royal Circus Gia Eradze, Circus Arts Foundation

Premio Circus of Belarus, Andrei Popylovsky (Rusia)

Premios Sakha State Circus, Khorlan (Kazakhstan) y Hassak Troupe (Kazakhstan)

Premio Gomel State Circus, Wesley Williams (Estados Unidos)

Premio Nikulin Circus, Wesley Williams (Estados Unidos)

Premio Ruscircus.ru, Wesley Williams (Estados Unidos)

Premio Musée du Cirque Docteur Alain Frère, Hassak Troupe (Kazakhstan)

Premio China Acrobatics Association, Duo Dádiva (Cuba)

Premio Prodartes, Oksana Awkward (Rusia)

Premio Almaty Circus from Kazajistan, David Meraz (México)